冬冬期末考试语文、数学、英语、地理、历史五科中的四科成绩如下:语文88分,数学99分,地理94分,历史95分.英语成绩比

冬冬期末考试语文、数学、英语、地理、历史五科中的四科成绩如下:语文88分,数学99分,地理94分,历史95分.英语成绩比五科的总平均分低2.4分,冬冬英语的得分是多少?
飞刀的迷惘 1年前 已收到1个回答 举报

念鱼水 幼苗


解题思路:根据题意,设冬冬英语的得分为x分,把五科总分求出除以5即得五科的平均分,用五科的总平均分减去冬冬英语成绩等于2.4分,列方程:(88+99+94+95+x)÷4-x=2.4.

设冬冬英语的得分为x分
(88+99+94+95+x)÷5-x=2.4
(376+x)÷5-x=2.4
376-4x=12
376-4x+3x=12+4x
376=12+4x
376-12=12+4x-12
364=4x
364÷4=4x÷4
x=91;
答:冬冬英语的得分是91分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题设冬冬英语的得分为x分,根据五科的总平均分减去冬冬英语成绩等于2.4分,这一数量关系列方程解答即可.


10