1.在人们的日常生活中,杠杆处处可见:羊角锤,铡刀,扫帚,筷子,天平,钓鱼竿等,其中省力的有哪些,省距离的有哪些?

1.在人们的日常生活中,杠杆处处可见:羊角锤,铡刀,扫帚,筷子,天平,钓鱼竿等,其中省力的有哪些,省距离的有哪些?
2.在人体中有许许多多杠杆,甚至踮一下脚尖都是人体杠杆再起作用,人以什么为支点,通过小腿肌肉用力,踮起脚尖,按杠杆的分类,这是一个什么杠杆,小明体重为600N,当小明踮起脚尖时,假设体重落在杠杆中心,两腿肌肉共用力至少多少牛?
第2题请把计算过程也写下啊
乖米米fgu30twd4 1年前 已收到1个回答 举报

hudonghuai 幼苗


1.其中省力的有:羊角锤、铡刀;省距离的有:扫帚、筷子、钓鱼竿.
2.以脚尖为支点,这是一个费力杠杆.
F1*L1=G*L2
F1*L1=600N*2L1
F1=1200N


3