比例解下面的题车队向灾区运送救灾物资,去时每小时60千米,4.5小时到达,返回时每小时多行15千米,返回出发点用了多长时

比例解下面的题
车队向灾区运送救灾物资,去时每小时60千米,4.5小时到达,返回时每小时多行15千米,返回出发点用了多长时间
飞天狐狸110 1年前 已收到1个回答 举报

MrJxxxx 幼苗


设要x小时
则60:(60+15)=x:4.5
75x=4.5×60
x=4.5×60÷75=3.6
所以返回要3.6小时

1年前 追问

10