某厂购进甲,乙两种原料制成两种产品,已知一种产品按甲:乙=5:4配料,每吨的价格为500元,另一种产品...

某厂购进甲,乙两种原料制成两种产品,已知一种产品按甲:乙=5:4配料,每吨的价格为500元,另一种产品...
某厂购进甲,乙两种原料制成两种产品,已知一种产品按甲:乙=5:4配料,每吨的价格为500元,另一种产品按甲:乙=3:2配料,每吨的价格为486元.则甲,乙两种原料每吨的价格分别是?
9_alex 1年前 已收到1个回答 举报

眼镜阿文 幼苗


设甲x 乙y
5/9x+4/9y=500
5x+4y=4500
3/5x+2/5y=486
6x+4y=4860
两式相减
x=360
y=675


10