一道关于Na的化学题金属钠、氧化钠、过氧化钠的混合物的质量为3.72g,与足量的水反应生成0.36g混合气体,引燃混合气

一道关于Na的化学题
金属钠、氧化钠、过氧化钠的混合物的质量为3.72g,与足量的水反应生成0.36g混合气体,引燃混合气体恰好完全反应,则原混合物中钠、氧化钠、过氧化钠的质量之比为多少?
越狱小公主 1年前 已收到3个回答 举报

fmo168 幼苗


设金属钠、氧化钠、过氧化钠的物质的量分别为Xmol,Ymol,Zmol.按题意列出第一个方程.23X+62Y+78Z=3.72
再分别列出三者与水反应的化学方程式,有如下的对应关系:2Na--H2;
2Na2O2---O2,XmolNa对应生成H2的物质的量为X/2,YmolNa2O2对应生成O2的物质的量为Y/2,根据生成的气体质量列出第二个方程:2*X/2+32*Y/2=0.36
再根据混合气体恰好完全反应列出第三个方程:X/2=2*Y/2.
三个方程,三个未知数,联合起来解方程组就OK了.但是题目要问的是质量之比.接下来就好办了.


10

渐渐点点 花朵


钠0.92g 氧化钠1.24g 过氧化钠1.56g 质量之比为23:31:39


2

名字不长 幼苗


钠0.92g 氧化钠1.24g 过氧化钠1.56g 质量之比为23:31:39


2