提公因式法 (x-1)的3次方-(x-1)(x的平方-2x+3)

玫瑰叶子 1年前 已收到1个回答 举报

dorisgu 幼苗


(x-1)的3次方-(x-1)(x的平方-2x+3)
=(x-1)[(x-1)²-(x²-2x+3)]
=(x-1)(x²-2x+1-x²+2x-3)
=(x-1)(-2)
=-2x+2
不懂得欢迎追问.

1年前 追问

10

玫瑰叶子 举报

请问这个是不是分解因式?

举报 dorisgu

应该是化简呢

玫瑰叶子 举报

哦,我们要用分解因式的提公因式法做哦。

举报 dorisgu

嗯 我是这么做的呢 公因式就是(x-1)