计算:99.99*99.9+199.9

跑得比较快 1年前 已收到2个回答 举报

琴子912 幼苗


设999.9=a
原题=a*a+10n+a
=a(a+1)+10n
=102n


5

9fbfkcj 幼苗


99...99×99...99+199...9 (设3个式子中都有n个9)
=(100...00-1)²+2×10^n-1
=10^(2n)-2×10^n+1+2×10^n-1
=10^(2n)
也就是100000...000(后面0的个数是前面9的个数的两倍)


1