用简便算法计算99.9乘99.9加199.9

用简便算法计算99.9乘99.9加199.9
9都是N个
巴人天工 1年前 已收到2个回答 举报

spray80624 幼苗


设99.9=a 那么199.9=a+a+1=2a+1
原式=a^2+2a+1
=(a+1)^2
=100.0^2(N个0)
=10.0(2N个0)


8

痴月无痕 幼苗


99........9*99..........9+199........9
=99……9*99……9+100……0+99……9
N个0
=99……9*(99……9+1)+100……0
N个0
=99……9*100……0+100……0
N个0
=99……900……0+100……0(N个9,N个0)
=100……0
2N个0


1