两辆卡车从甲城开往乙城,第一辆卡车每小时行30千米,第二辆卡车比第一辆迟开2小时,结果两辆卡车同时到达乙城,已知甲城到乙

两辆卡车从甲城开往乙城,第一辆卡车每小时行30千米,第二辆卡车比第一辆迟开2小时,结果两辆卡车同时到达乙城,已知甲城到乙城的距离是180千米,第二辆卡车每小时行多少千米?
用方程解答.不要两元一次方程!
aphros 1年前 已收到1个回答 举报

xiakj1981 幼苗


设第二辆卡车的速度为X千米/小时
180 ÷ 30 = 180 ÷ X + 2
180 ÷ X = 6 - 2
X=45千米/小时


6