1.方程 =mx+2有一负根而无正根,则实数 m的取值范围是________________

1.方程 =mx+2有一负根而无正根,则实数 m的取值范围是________________
2.已知,a+d2=2005,b+d2=2006,c+d2=2007,且abc=4,
则 =_____________________.
3.、已知关于x的元二次方程x2+(2m-3)x+m2=0的两个不相等的实数根α、β满足 + =1,则m的值是_________.
1.方程 │x│ =mx+2有一负根而无正根,则实数 m的取值范围是________________
分数什么的都打不上来啊?
天蝎妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

67867896lwd 幼苗


第一题题目打错了吧,你给的方程不完整,你先把m看成已知数,把x求出来,再求当x<0时,m的取值范围
第一题题目好像也有问题,你是问a,b,c等于几吗
第三题用韦达定理公式α+β=-b/a则-(2m-3)/1=1,所以m=1
第一题由x有一负根而无正根,可知x小于0,则│x│等于-x,则-x=mx+2,x=-2/(m-1),则-2/(m-1)小于0则m大于-1
分号用/表示,几次方用∧表示


9