立方根和开立方的问题若 根号a+8 与 (b-27)^2 是一对相反数,则 三次根号a 减 三次根号b=?

医生无悔 1年前 已收到2个回答 举报

笑对ww 幼苗


√(a+8)与(b-27)^2,均为≥0的数,若为相反数,只能都为0;
因此a+8=0,b-27=0,即a=-8,b=27
所以三次根号a=-2
三次根号b=3
答案为-5


7

levinyen 幼苗


根号(a+8)≥0 (b-27)^2≥0
∴a+8=0 b-27=0
a=-8,b=27
三次根号a 减 三次根号b=-2-3=-5


0