计算立方根号-1+立方根号-8+立方根号-27+...+立方根号(-N三次方)(其中N=2010)

53ejiurh 1年前 已收到2个回答 举报

北加 幼苗


=-1-2-3-...-n
=-n(n+1)/2
=-2010*2011/2
=-2021055


8

二吨 幼苗


立方根号-1+立方根号-8+立方根号-27+。。。+立方根号(-N三次方)(其中N=2010)
=-1-2-3-……-2010
=-2011*1005
=-2021055


1