若根号下a-8+(b+27)的平方=0,则立方根号下a+立方根号下b=______.

若根号下a-8+(b+27)的平方=0,则立方根号下a+立方根号下b=______.
√a-8+(b+27)2=0 则3√a-3√b=?
十字初初 1年前 已收到2个回答 举报

帅帝2000 幼苗


√a-8≥0
(b+27)²≥0
所以a-8=0 a=8
b+27=0 b=-27
3√a-3√b=3x2-3x(-3)=15


7

assdddffg 幼苗


-3


1