若a减2的绝对值等于a减2,b减1的绝对值等于1减b,比较ab大小

芳菲一路 1年前 已收到4个回答 举报

xie_chenghua 幼苗


因为|a-2|=a-2, 所以a-2>=0, 两边同时加一个2得a>=2 (知识点:不等式两边同时加一个数不等号不变号)
又因为 |b-1|=1-b=-(b-1),所以b-1


4

森林在心 幼苗


A比B大


2

cary32 幼苗


a>2 b<1 a>b


0

tang0327 幼苗


A比B大2013年9月20日5时0分37秒


0