数列(an)的前n项和Sn=an的2次方+bn,试证明数列是等差数列,并求a1和d

风与落叶 1年前 已收到1个回答 举报

coldegg 幼苗


如果一个数列的前N项和可以化为未知数2次方+未知数与常数乘积的形式,此数列必定为等差数列(常识)
其中:a1=a+b(n=1代入可求)
d=2a(这是规律,二次方的系数=d/2,所以d=2a)


1