有一距5厘米深处的物体,底面积为20厘米平方,则物体受到水的压强为?受到水的压力?

irisch77 1年前 已收到1个回答 举报

iajac 幼苗


物体受到水的压强为:
p=h*r=5*1=5 g/cm2
受到水的压力:
F=s*p=3.14*10^2*5=1570 g=15.7N.


6