重10牛的物体底面积为20平方厘米,放在水平桌面上,他对桌面的压强为多少帕?

抬头纹啊井柏然 1年前 已收到4个回答 举报

郭云子 幼苗


简单!


10

活着真好2006 幼苗


5000Pa


2

crab910 幼苗


10/0.002=10*500=5000


1

夜之眼21261688 幼苗


F(N)/S(m2)
=10/(20/10000)
=5000pa


0