把一块不规则的石头浸没在底面积是20厘米,宽是12厘米的长方体玻璃缸中,水面升高了

把一块不规则的石头浸没在底面积是20厘米,宽是12厘米的长方体玻璃缸中,水面升高了
2厘米.这块石头的体积是多少?
真小人1 1年前 已收到4个回答 举报

atkong 幼苗


长方体的底面积乘以升高的高度就是不规则石头的体积.
即,V=S*H
=20*2
=40立方厘米
不规则石头体积为40立方厘米


2

gztm2 幼苗


水面升高的体积就是这个不规则石头的体积,也就是底面积乘以升高的距离,所以是40立方厘米。。。。。


1

巧合哦 幼苗


40立方厘米


1

好处太多了 幼苗


20*12*2=480立方厘米


0