将一块不规则的石头全部浸入底面积是3点6平方分米的长方体水箱中(水未溢出),水向上升了0点15分米,

将一块不规则的石头全部浸入底面积是3点6平方分米的长方体水箱中(水未溢出),水向上升了0点15分米,
这块石头的体积是多少立方分米?合多少立方厘米?
huishao1 1年前 已收到5个回答 举报

hjhhjqhjh 幼苗


13750722016 ,
石头体积:3.6×0.15=0.54(立方分米)
合:0.54立方分米=540立方厘米


5

hmilyan 幼苗


3.6×0.15=0.54立方分米=540立方厘米


2

aqking41 幼苗


V=s*h=3.6*0.15=0.54(立方分米)=54o(立方厘米).


1

看见你就恶心 果实


石头的体积=3.6×0.15=0.54立方分米=540立方厘米


0

jhsqrwzm 幼苗


我们相当于把这个势头融入了长方体水箱中,那么突出的体积也就是石头的体积。
0.15*3.6=0.54立方分米
立方分米和立方厘米进率1000
0.54*1000=540立方厘米


0