好的加100分!一种型号的自行车,车轮的外直径约是70厘米.1、这种型号自行车的车轮转一周,自行车约前进多少米?2、如果

好的加100分!
一种型号的自行车,车轮的外直径约是70厘米.1、这种型号自行车的车轮转一周,自行车约前进多少米?2、如果自行车平均每分钟转100周,小明骑这辆车到离家5000米的学校大约需要多少分钟?
委鬼其斤王里 1年前 已收到1个回答 举报

西北风七八级 幼苗


解 1.自行车车轮的周长L=70 x 3.14 = 219.8(cm)
故车轮转一周自行车约前进219.8厘米
2. 自行车每分钟转100周 即 219.8 x 100 = 21980cm = 219.8m
即 v = 219.8m/min s = 5000 m t = s/v = 5000/219.8 ≈23
分钟 即是23分钟.


5