一种型号的自行车,车轮的外直径是70cm,问这种型号自行车的车轮转一周,自行车约前进多少米?要算式

shadow1020 1年前 已收到3个回答 举报

KILLUAA 幼苗


前进距离就是车轮周长,即L=2πr=2*35*π≈219.8cm=2.198m


5

caiyuanping 幼苗


转一周的路程就是圆的外周长,外直径是70cm,C=2πr=2*3.14*35≈219.8cm


2

rainriver 幼苗


这是六年级题目


1