在标准状况下,由0.5gH2、11g CO2和4g O2组成的混合气体,其体积约为(  )

在标准状况下,由0.5gH2、11g CO2和4g O2组成的混合气体,其体积约为(  )
A. 8.4L
B. 11.2L
C. 14.0L
D. 16.8L
赢利二四 1年前 已收到1个回答 举报

jasmine7709 花朵


解题思路:根据n=[m/M]计算5gH2、11g CO2和4g O2的物质的量,再根据V=nVm计算混合气体的体积.

0.5gH2的物质的量=[0.5g/2g/mol]=0.25mol,
11g CO2的物质的量=[11g/44g/mol]=0.25mol,
4g O2的物质的量=[4g/32g/mol]=0.125mol,
故标况下混合气体总体积=(0.25mol+0.25mol+0.125mol)×22.4L/mol=14L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意气体摩尔体积既适用单一气体也适用可以共存的混合气体.


5