计算题 营业税税额2012年3月甲歌舞团演出收入为180万元,当月支出演出场地租赁费20万元.已知该歌舞团适用的营业税税

计算题 营业税税额
2012年3月甲歌舞团演出收入为180万元,当月支出演出场地租赁费20万元.已知该歌舞团适用的营业税税率为3%.
  根据以上条件,分析并计算甲歌舞团2012年3月份应缴纳的营业税税额.
kejichen 1年前 已收到2个回答 举报

honh216 花朵


单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去支付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额.
则该歌舞团应缴纳的营业税=(180-20)*3%=4.8(万元)

1年前 追问

4

kejichen 举报

场地租赁费为何不是按照服务业5%的利率进行计算?是因为它是支出租赁费不是收入吗?

举报 honh216

对呀,那个租赁费是可以扣除的。

kosok111 幼苗


演艺按3%计算营业税,场地出租按5%计算营业税


1