小学数学题,谁来帮帮忙!在跑道上插彩旗,每隔10米插一面,跑道上100米.一共要插多少面彩旗情况1两端不插,情况2只插一

小学数学题,谁来帮帮忙!
在跑道上插彩旗,每隔10米插一面,跑道上100米.一共要插多少面彩旗
情况1两端不插,
情况2只插一端,
列出等式
二,一块正方形空地,四周种上树,每边都要有三科.
情况1,四个角都不种,要种几科树苗?
情况2,四个角都中,要种几科?
三,将舞蹈队排成一个方阵,最外层人数为60人,舞蹈队外层每边有多少个人?方阵里一共有多少个人?
四,仪仗队共150人.每5人一行.前后间隔130厘米,这仪仗队共排了多少行?有多长?
各位帮帮忙!要列等式!
62373019 1年前 已收到7个回答 举报

冰封玉叶 幼苗


在跑道上插彩旗,每隔10米插一面,跑道上100米.一共要插多少面彩旗
情况1两端不插,
100÷10-1=9面
情况2只插一端,
列出等式
100÷10=10面
二,一块正方形空地,四周种上树,每边都要有三科.
情况1,四个角都不种,要种几科树苗?
3×4=12棵
情况2,四个角都中,要种几科?
3×4-4=8棵
三,将舞蹈队排成一个方阵,最外层人数为60人,舞蹈队外层每边有多少个人?方阵里一共有多少个人?
(60+4)÷4=16人
16×16=256人
四,仪仗队共150人.每5人一行.前后间隔130厘米,这仪仗队共排了多少行?有多长?
150÷5=30行
(30-1)×130=3370厘米=33.7米


6

叁言两语 幼苗


一、100/10=10
1、10-1=9
2、10
二、
1、4x3=12
2、4x(3-1)=8
三、
1、(60+4)/4=16人
16*16=256人
四、
1、150/5=30行
(30-1)x130=3770厘米=37.7米


2

linhanjiao 幼苗


一、每十米一面旗,100米就是十个10米相加,旗子面数也就是1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10情况1,两端不插,而前面的式子算入了一端的旗子,所以要减去一面旗子,即情况一为9面旗子。而情况二是在上式的情况下少了一面旗子,所以加上一面即为11面。二、前提是每边都要种,正方形四条边,一共就要种树的棵树是3+3+3+3=12,情况一和情况二种的棵树一样,都是12棵,只是改变了种树的位置。三、一...


1

灭火kk 幼苗


一100/10-1=9,100/10=10 ;二3X4=12,2X3+1X2=8 三14.16 16X16=196 四150/5=30 (30-1)x130)=3770


0

浪子有心 幼苗


情况1两端不插: 100/10+1-2=9
情况2只插一端,列出等式100/10+1-1=10
情况1,四个角都不种,要种几科树苗? 4*3=12
情况2,四个角都中,要种几科?4*3-4=8
三,将舞蹈队排成一个方阵,最外层人数为60人,舞蹈队外层每边有多少个人?方阵里一共有多少个人?
舞蹈队外层每边有60/4=15
方阵里一共有15*15=2...


0

顶那个 幼苗


一、情况1: 100/10+1-2=9 情况2: 100/10+1-1=10
二、情况1: 3乘以4=12 情况2: 3乘以4-4=8
三、设每层外面x人,则4x-4=60解得x=16 方阵人数 16乘以16=256
四、150除以5=30 仪仗队排了30行 (30-1)乘以130=3770厘米=37.7米


0

LOVE331020302 幼苗


第一题情况(1)100÷10﹣1=9 情况(2)100÷10=10
第二题情况(1)4×3=12 情况(2)4+4=8
第三题(60+4)÷4=16 16×16=256
第四题150÷5=30 (30-1)×130=3770
求采纳


0