这道题好难,本人感激不尽,有这样两道题,一道是:(1/11+1/21+1/31+1/41)*(1/21+1/31+1/4

这道题好难,本人感激不尽,
有这样两道题,一道是:(1/11+1/21+1/31+1/41)*(1/21+1/31+1/41+1/51)-(1/11+1/21+1/31+1/41+1/51)* (1/21+1/31+1/41)还有一道是这样的:(1*2*3+2*4*6+3*6*9+.+50*100*150)/2*3*5+4*6*10+6*9*15+...+100*150*250)谁知道就帮帮忙,要真确答案,说的时候具体一定,
123水当当 1年前 已收到1个回答 举报

小玄四只猫 幼苗


第一题,
乘法分配律和组合律
S=:(1/11+1/21+1/31+1/41)*(1/21+1/31+1/41+1/51)-(1/11+1/21+1/31+1/41+1/51)* (1/21+1/31+1/41)
=:(1/11+1/21+1/31+1/41)*(1/21+1/31+1/41+1/51)-(1/11)* (1/21+1/31+1/41)-(1/21+1/31+1/41+1/51)* (1/21+1/31+1/41)
=(1/11+1/21+1/31+1/41-1/21-1/31-1/41)*(1/21+1/31+1/41+1/51)-(1/11)* (1/21+1/31+1/41)
=1/11*(1/21+1/31+1/41+1/51)-)-(1/11)* (1/21+1/31+1/41)
=1/11*1/51
=1/561
第二题:
关键是找出公因子,这个式子中分子分母都有一个公因子,1*2*3,和2*3*5,则
S=:1*2*3+2*4*6+3*6*9+.+50*100*150)/2*3*5+4*6*10+6*9*15+...+100*150*250)
=1*2*3*(1*1*1+2*2*2+3*3*3+...+50*50*50)/2*3*5*(1*1*1+2*2*2+3*3*3+...+50*50*50)
=1*2*3/2*3*5
=1/5


10