一根木棒,第一次截去它的20%,第二次截去它的40%,还剩6米,这根木棒长多少

chengyf19810 1年前 已收到3个回答 举报

潇怡雪 幼苗


1-40%-20%=40% 6/40%=15(米)答.这根木棒长15米.


5

雪夜微微 果实


6÷﹙1-20%-40%﹚=15米。


2

wingadd 幼苗


设X、
X(1-0.2)这是第一次截完
X(1-0.2)(1-0.4)=6
X=12.5


0