奥数题有奖竞猜第一名有#.有甲乙两种管子共25根.接起来刚好铺完下水道(接头处忽略不计)甲管长六米,乙管九米.管道180

奥数题有奖竞猜
第一名有#.有甲乙两种管子共25根.接起来刚好铺完下水道(接头处忽略不计)甲管长六米,乙管九米.管道180米两管各用几根?要求算式.还有答.
我来灌水鸟 1年前 已收到4个回答 举报

YZHA 幼苗


设甲X根,乙Y根:
X+Y=25
6X+9Y=180
解得:
X=15
Y=10
得解.


8

风雅堂主 幼苗


甲管X根,乙管Y根
X+Y=25
6X+9Y=180
解得X=15
Y=10


2

cc的蘑菇 幼苗


甲15 乙10
6x+9y=180
x+y=25


1

ahappyending 幼苗


甲设X根,乙设Y根
6X+9Y=180
x+y=25
得出甲也就是X 用了15根,
乙也就是Y=10


0