一件工作,甲单独做十二小时完成,现在甲乙合作四小时后,乙又用六小时完成.这件工作始终由甲乙合作要几小时完成?

一件工作,甲单独做十二小时完成,现在甲乙合作四小时后,乙又用六小时完成.这件工作始终由甲乙合作要几小时完成?
小王买了8只钢笔和18枝圆珠笔.已知2枝钢笔的钱和3枝圆珠笔一样贵,买钢笔比圆珠笔少花24元.求钢笔和圆珠笔每枝各多少元?
惟冷的oo 1年前 已收到3个回答 举报

job16 幼苗


1、设乙单独做x小时完成
(1/12 + 1/x)*4 + 6/x = 1
1/3 + 4/x + 6/x = 1
10/x = 2/3
x = 15
始终甲乙合作需1/(1/12 + 1/15) = 20/3小时完成.
2、设钢笔x元,圆珠笔y元
2x = 3y
18y - 8x =24
公式一,x = 3y/2 代入公式二,得:y=4
x = 6
钢笔6元,圆珠笔4元.


8

hrunk 幼苗


六又三分之二20/3


2

happyrina 幼苗


tlajk


0