已知负数y满足等式√ (3x-6)+(y+m-2x)²=0,问当m为何值时,y>-4?

已知负数y满足等式√ (3x-6)+(y+m-2x)²=0,问当m为何值时,y>-4?
HufF 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻嘛麻 春芽


首先√ (3x-6)+(y+m-2x)²=0 可以得到
√ (3x-6)=0 (1)
且(y+m-2x)=0 (2)
则由(1) 可知道 x=2,
带入(2)则y=-m-4
现在要y>-4,则就是要-m-4>-4,也即m


4