已知正方体ABCD-A1B2C3D4的棱长是1,则直线DA1与AC间的距离为?

相信音乐 1年前 已收到5个回答 举报

ashyly 花朵


http://zhidao.baidu.com/question/66599057.html?si=4
和这道题一模一样,只是取了另两个边而已.


1

过水无痕_fish 幼苗


0.707


2

cheing3 幼苗


根号2/2


2

tianshu331 幼苗


连接A1C1,DC1,连接AB1,B1C
则平面DA1C1//平面AB1C
BD1⊥平面DA1C1且BD1⊥平面AB1C
所以DA1与AC距离为1/3BD1=根号3/3


1

非常kk 幼苗


1/2AD1*DD1*DC=1/2AC*AD1*sin60*DE
DE=√3/3
B1F=DE=√3/3
EF=B1D-2DE=√3/3


0