1.用一个两位数去除2011,余数是16,这样的两位数一共有( )个,其中最大的两位数是( ).

1.用一个两位数去除2011,余数是16,这样的两位数一共有( )个,其中最大的两位数是( ).
2.任给一个两位数,如248,我破门总可以用1984的四个数码经过适当的交换得到一个四位数abcd,如8194,恰好是7除(248+8194).试证明:对于一个自然数N,总存在一个适当交换1984的四个数码所得到的四位数abcd,使得7除(N+abcd).
3.一摩天大楼有n级台阶,登楼时可以上一个台阶或两个台阶,所有不同的登楼方式记为a(n).【1】求a(1997)被7除的余数.【2】求a(1)+a(2)+····a(1997)被7除的余数.
qiuku1982 1年前 已收到1个回答 举报

静夜思206 幼苗


1.用一个两位数去除2011,余数是16,这样的两位数一共有( 6 )个,其中最大的两位数是( 95 ).
2011=k×a+16 a为两位数,k为商,16为余数
k×a=1995=3×5×7×19
两位数有:19 3×5 3×7 3×19 5×7 5×19
2.任给一个两位数,如248,我破门总可以用1984的四个数码经过适当的交换得到一个四位数abcd,如8194,恰好是7除(248+8194).试证明:对于一个自然数N,总存在一个适当交换1984的四个数码所得到的四位数abcd,使得7除(N+abcd).
题目表达好像不清楚
3.一摩天大楼有n级台阶,登楼时可以上一个台阶或两个台阶,所有不同的登楼方式记为a(n).【1】求a(1997)被7除的余数.【2】求a(1)+a(2)+····a(1997)被7除的余数.
【1】1997=1×m+2×n
m=1997-2n>=0
0


9