滑轮组匀速提升重为480牛的物体重力所用拉力为200牛,将重物提升3m所用的时间为10秒不计绳重和摩擦,求:1)做的有用

滑轮组匀速提升重为480牛的物体重力所用拉力为200牛,将重物提升3m所用的时间为10秒不计绳重和摩擦,求:1)做的有用功 2)动滑轮的重力 3)拉力的功率 4)滑轮组的机械效率
小vv 1年前 已收到1个回答 举报

zsy1975 幼苗


你给的图有问题:
滑轮组是两段绳子拉物体:
1、W有=Gh=480N×3m=1440J
2、F=(G+G动)/2
得:G动=2F-G=200×2-480……负的.
你的图有问题吧?
应该是3段才行.
按3段计算如下:
1、W有=Gh=480N×3m=1440J
2、F=(G+G动)/2
得:G动=2F-G=200×3-480=120N
3、W总=Fs=F×3h=200N×3m×3=1800J
功率:P=W总/t=1800J/10s=180W
4、η=W有/W总=Gh/Fs=1440J/1800J=80%
不明追问.


8