机械效率为百分之80,忽略绳重和摩擦力,动滑轮重力2牛,求物体重力和拉力

sherrylin_1984 1年前 已收到2个回答 举报

雕塑自我 幼苗


由动滑轮知识:
考虑动滑轮的重:F=(G+G动)/2
由效率η=W有/W总=GH/FS=G/(2F)
两个方程,两个未知数:代入效率和动滑轮的重,可求出G,F.


10

justinned 幼苗


机械效率为80%,则额外功占总功的20%,设:物体移动距离H,2N×H=额外功,总功等于2N×H÷20%=10N×H,绳子自由端移动了2H,所以拉力为10N×H÷2H=5N,10N×H×80%=有用功=8N×H 8N×H÷H=8N 物体重8N


0