1.用滑轮组匀速提升质量为m克的物体,在t分钟内物体升高了h米,绳的自由端拉出了L米,绳端的拉力为F牛,则拉力的有用功率

1.用滑轮组匀速提升质量为m克的物体,在t分钟内物体升高了h米,绳的自由端拉出了L米,绳端的拉力为F牛,则拉力的有用功率是?其机械效率是?(用字母表示) 很绕
2.两个规格不同的电阻标有"5欧45W"和"15欧60W",则将两个接在同一电源上,电路通过的最大的电流是?
3.若乙醇的燃烧产物CO,CO2,H2O的总质量为27.6g其中水为10.8g 则参加反应的乙醇有多少g?产物中的CO有多少g?
4.电源电压不变,当开关S1闭合,S2、S3断开(电源仅为R1供电),R1消耗的电功率为6W,再闭合开关S2,(R1,R2并联)电路消耗的总功率为9W,干路电流表读数增加0.5A.(1)求电源电压(2)当开关S3闭合,S1、S2
断开(R1,R2串联)求电路总功率
回答对后面2道的再加分哈,
┏━S1━━━┑
┍━R1━┷━R2┳━S3┥
┝━S2━━━━┛ │
┗━━━━━电源━━┙这下该清楚了吧
qiya24 1年前 已收到3个回答 举报

sunny_宝贝 幼苗


1.W有=mgh P有=mgh/t
机械效率=W有/W总=mgh/(FL)
2."5欧45W"的额定电压为 根号下(5*45)=15V
"15欧60W"的额定电压为 根号下(15*60)=30V
(1)如果并联
那么电源电压最大为15V
电路通过的最大的电流是15/5+15/15=4A
(2)如果串联
那么电源电压最大为40V(因为两个电阻电压以1:3分配)
电路通过的最大的电流是40/(5+15)=2A
(详细字母、单位自己代)
3.水10.8g,则水中H质量为10.8*(2/18)=1.2g
那么乙醇有46*1.2/6=9.2g
那么乙醇中有C 9.2/46*24=4.8g
设变成xgCO,则变成(16.8-x)gCO2
x*12/28+(16.8-x)/44*12=4.8
x=1.4g CO有1.4g
4.(1)R2电流为0.5A 功率为9W-6W=3W
R2的电阻为3/(0.5^2)=12欧
电源电压=12欧*0.5A=6V
(2)R1的电阻为6V^2/6W=6欧
总电阻为18欧
总功率为6V^2/18欧=2W
(详细字母、单位自己代,^2表示二次方)


8

meat2002 幼苗


我晕 第四题连电路图都没有 怎么做!


1

patty2001 幼苗


1.拉力的功率:W=mgh/60000t.机械效率:=mgh/1000LF
2.P=I平方R,则I=根号下P/R
I1=根号下45W/5欧=3A I2=根号下60W/15欧=2A, 所以最大是2A
3.10.35g,6.3g
4.图看不清楚


1