高考文科三道数学题求帮助第一道是图片里的第二道:已知”f(x)在R上单调递增“的充要条件是 -½≤a<0,则-2<a≤0

高考文科三道数学题求帮助
第一道是图片里的



第二道:已知”f(x)在R上单调递增“的充要条件是 -½≤a<0,则-2<a≤0是“f(x)在R上单调递增”的——条件 答案是必要不充分条件,可是为什么呀


第三道:已知-2<a<-1,为什么函数g(x)=lnx+2x+a在(0,正无限大)上是单调递增函数?
mf**05 1年前 已收到1个回答 举报

luyugan 幼苗


第一题=e^x+e^(-x)
第二题, 【-2,0】这个区间比 (-1/2,0) 大 大不能推小 小推大 所以必要不充分
第三题 g‘(X)=1/x+2+a
2+a大于0, x>0(定义域) 所以g’(X)=1/x+2+a 在定义域上恒大于0 函数单调增

1年前 追问

8

mf**05 举报

多谢,那么如果第一题里面的x∈(-1,0)呢,结果又是什么?为什么?

举报 luyugan

还是原来的哪个e^x+e^(-x) 因为求导公式摆在哪儿不管你x是多少只要在定义域内就都是他

mf**05 举报

可是五年高考三年模拟的答案,中间变成了减号,我也纳闷呢

举报 luyugan

肯定是印错了,求导公式不可能错的