三道数学题 求解答三年级和一年级学生去博物馆参观,由于学校近有一辆车,车速是每小时60千米,且只能坐一个年级的学生。已知

三道数学题 求解答

三年级和一年级学生去博物馆参观,由于学校近有一辆车,车速是每小时60千米,且只能坐一个年级的学生。已知三年级学生步行速度为每小时五千米,一年级学生步行速度是每小时三千米,为了使两个年级的学生在最短的时间内到达,则三年级与一年级步行的距离之比为多少?

一只手表和一只闹钟,闹钟走半小时,手表要多走36秒,又知在半小时的标准时间里,小闹钟少走了36秒,这只手表准不准?每小时差多少?

圆环形跑道上,甲乙两人在同一地点沿相同方向跑时,每隔十六分相遇一次,如果两人速度不变,两人在同一地点沿相反方向跑时,每隔八分相遇一次,则甲跑一圈需要多少分?乙跑一圈需要多少分?

需要过程


keweihan 1年前 已收到4个回答 举报

晚间ii2号 幼苗


第一题是同时到达吗
第二题闹钟秒针速度180/(60*30-36),手表速度(180+36)/(180/(60*30-36)*180),结果用手表速度*3600和3600比
第三题设甲x,乙y,1/x-1/y=1,1/x+1/y=1解得x=32/3,y=32


3

东北大汉_直 春芽


一 11.5-5+0.3=6.8
二 钢笔5元,文具盒10.5元
三 1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1-0.00001=5-0.11111=4.99999
希望对你能有所帮助。


2

leven0 幼苗


6558xaweew558we54dncahcvgfc858


2

瑞不可挡1 幼苗


3题


0