我这里有2道高一的题目,我是数学基础人物,越细腻越好,

我这里有2道高一的题目,我是数学基础人物,越细腻越好,
1已知y=f(x)是奇函数,当x
布尔算子 1年前 已收到4个回答 举报

chenjiyaun231 幼苗


1 先求f(-3)=9-3a=-f(3)=-6 所以a=5
2 f(5)=f(2)=f(-2)=f(-2+3)=f(1)=-1
f(11)=f(5+3+3)=-1
所以f(5)+f(11)=-2


9

kunkuncool 幼苗


f(x)=x^2+ax,且f(3)=9+3a=6
所以:a=-1
偶函数f(x)
f(-1)=f(1)=-1
f(x+3)=f(x)
f(11)=f(8)=f(5)=f(2)=f(-1)=-1
f(5)+f(11)=-2


2

山水之兰 幼苗


1,因为y=f(x)是奇函数,所以f(-3)=-6, a=5
2,f(11)=f(8)=f(5)=f(2)=f(-1)
f(-1)=f(1)=-1
f(5)+f(11)=-2


1

gzm8185 幼苗


1、f(3)就是把3代入,f(3)=9+3a=6,所以a=-1
2、因为是偶函数,所以f(-x)=f(x),所以f(1)=f(-1),
又f(x+3)=f(x),所以f(2)=f(-1),f(5)=f(2),所以f(5)=f(1)=-1
又f(11)=f(8),f(8)=f(5),f(11)=f(5)=-1,
所以f(5)=f(11)=-2


0