几道高中有机化学题目 高人帮忙啊!

几道高中有机化学题目 高人帮忙啊!
1.某烷烃的一氯取代物有4种,这种烷烃是(异戊烷)
2.在烷烃中,含碳质量分数最大接近与(85.7%)
3.烃A与含氢量最高的烃B属于同系物,在光照条件下,1体积A最多可与6体积氯气完全反应,(同温,同压),烃A的结构简式是(CH3-CH3)
4.从理论上分析,碳原子在10以内的烷烃分子中,其一氯代物不存在的同分异构体的烷烃分子共有几种(4)
5.进行一氯取代反应,只能生成三种沸点不同的产物的烷烃是[(CH3)3CCH2CH3]
6.120摄氏度时,1体积某烃和4体积02混合,完全燃烧后,恢复到原来的温度和压强,体积不边,该烃分子中所含碳原子数不可能是(4)
7.将在120摄氏度,1.01*10的5次方Pa的条件下由烷烃A和烯烃B组成的2L混合气体,与足量的氧气混合并点燃使A,B完全燃烧. 恢复到原来的温度和压强测得生成4L二氧化碳,4.8L水,A的结构简式是(CH3CH3) B的结构简式是 (CH2=CH2) B在A.B混合气体中所占的体积分数是(60%)
8.取标准状况下CH4与过量02的混合气体840mL,点燃,将点燃后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算: 碱石灰吸收后所剩气体的体积(标况下) (336mL)
原混合气体中CH4跟O2的体积比(1:4)
括号里除条件外都是 答案 了,练习上不会的,高人帮忙解释下答案,答案不一定正确,做参考! 好的话加分!
zhangxh2005 1年前 已收到1个回答 举报

知心2088 幼苗


1.某烷烃的一氯取代物有4种,这说明在该种烷烃中含有四种不同的氢原子.即叔碳上的氢、甲基上的氢、乙基里面甲基和亚甲基上的氢.所以这里面分子量最小的应该就是异戊烷(CH3)2CHCH2CH3了.
2.在烷烃中,含碳质量分数最大接近于(85.7%)
在烷烃CnH2n+2中,含碳质量分数等于12n/(12n+2n+2)→12/14≈85.7%
3.烃A与含氢量最高的烃B属于同系物,在光照条件下,1体积A最多可与6体积氯气完全反应,(同温,同压),烃A的结构简式是(CH3-CH3)
含氢量最高的烃是烷烃.在光照条件下,1体积A最多可与6体积氯气完全反应说明烷烃A的分子中含有6个氢原子,2n+2=6,n=2 所以是乙烷.
4.从理论上分析,碳原子在10以内的烷烃分子中,其一氯代物不存在的同分异构体的烷烃分子共有几种(4) 甲烷、乙烷、新戊烷、新辛烷((CH3)3C-C(CH3)3).
5.进行一氯取代反应,只能生成三种沸点不同的产物的烷烃是[(CH3)3CCH2CH3]
三种沸点不同的产物就是这种烷烃的结构里含有三种氢,即甲基上的氢和乙基里面甲基和亚甲基上的氢,如果有叔碳上的氢就是四种了,不是三种.
6.120摄氏度时,1体积某烃和4体积02混合,完全燃烧后,恢复到原来的温度和压强,体积不边,该烃分子中所含碳原子数不可能是(4)
这道题问的不严谨.应该说该烃分子中所含碳原子数最小不可能是(4).因为烃只含有碳和氢,一个碳原子消耗一个氧气分子,4个氢原子消耗一个氧气分子.然后把所有可能的情况都列出来就清楚了.
7.将在120摄氏度,1.01*10的5次方Pa的条件下由烷烃A和烯烃B组成的2L混合气体,与足量的氧气混合并点燃使A,B完全燃烧.恢复到原来的温度和压强测得生成4L二氧化碳,4.8L水,A的结构简式是(CH3CH3) B的结构简式是 (CH2=CH2) B在A.B混合气体中所占的体积分数是(60%)
一分子二氧化碳含有一原子碳,一分子水含有两原子氢.所以2L混合气体含有4L碳,9.6L氢.(从物质的量的角度去考虑)混合气体的平均分子式可以写作C2H4.8.(因为是2L混合气体所以要除以2)这样把可能的情况全部列出来,因为每个分子中所含的原子都是整数个,所以只有一种情况符合题设.
然后列方程,6(1-x)+4x=4.8 解得 x=0.6=60%
8.取标准状况下CH4与过量02的混合气体840mL,点燃,将点燃后的气体用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.600g.计算:
CH4+202=CO2+2H2O 所以1molCH4充分反应生成气体44+2×18=80g
所以共有0.600÷80=0.0075 molCH4和0.0075×2=0.015molO2参加反应,
共消耗气体(0.0075+0.015)mol × 22.4 L/mol = 0.504 L = 504 mL
∴ 碱石灰吸收后所剩气体的体积(标况下) 840mL-504 mL = 336mL
参加反应的甲烷和氧气的体积分别是:
0.0075 mol × 22.4 L/mol = 0.504 L = 168 mL
0.015 mol × 22.4 L/mol = 336mL
原混合气体中CH4跟O2的体积比 = 168/(336+336)= 1:4


1