求解下列各题.(1)若实数x、y满足x²+y²=1,求函数U(x,y)=3x+4y的取值范围(2)若实数x,y满足(x+

求解下列各题.
(1)若实数x、y满足x²+y²=1,求函数U(x,y)=3x+4y的取值范围
(2)若实数x,y满足(x+2)²+(y-3)²=16,求函数U(x,y)=x-y的最值
匣中剑0033 1年前 已收到1个回答 举报

徐芸 幼苗


都是用参数方程求解.
(1)若实数x、y满足x²+y²=1,求函数U(x,y)=3x+4y的取值范围
x=cosA,y=sinA
3x+4y=3cosA+4sinA=5sin(A+∅)
∴ 取值范围是[-5,5]
(2)若实数x,y满足(x+2)²+(y-3)²=16,求函数U(x,y)=x-y的最值
x=-2+4cosA,y=3+4sinA
x-y=-2+4cosA-3-4sinA
=-(4sinA-4cosA)-5
=-4√2sin(A-π/4)-5
最大值为4√2-5,最小值为-4√2-5

1年前 追问

2

匣中剑0033 举报

5sin(A+∅) ∅什么意思?

举报 徐芸

就是辅助角公式 4sinA+3cosA =5 [sinA*(4/5)+cosA*(3/5)] 然后用cos∅=4/5, sin∅=3/5即可逆用两角和的正弦公式