甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务.已知甲、乙两人工作效率的比是5:4,甲单独做这批零件要几天完成?

7hmi4o 1年前 已收到2个回答 举报

203030106079 花朵


解题思路:首先根据甲乙两人合做一批机器零件,20天可以完成任务,求出甲乙的工作效率之和,然后根据甲、乙两人工作效率的比是5:4,求出甲的工作效率,最后根据工作时间=工作量÷工作效率求出甲单独做这批零件要几天完成即可.

[1/20]×[5/9]=[1/36]
1÷[1/36]=36(天)
答:甲单独做这批零件要36天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


4

wh_henry 幼苗


他们俩每天完成总共的1/20;
每天假如说完成9份的话,甲是5份,乙是4份
所以
甲是1/20*(5/9)=1/36
乙是1/45*(4/9)=1/45


0