一道高中数学题,有答案,有一步没看懂

一道高中数学题,有答案,有一步没看懂
已知二次函数f(x)=ax2+bx+c.

是否存在m∈R,使得f(m)=-a成立时,f(m+3)为正数,若存在,证明你的结论,若不存在,请说明理由;


可知方程f(x)=0有两个不等的实数根,
不妨设为x1和x2,
因为f(1)=0,
所以f(x)=0的一根为x1=1,
因为x1+x2=-a(b),x1x2=a(c),
所以x2=-a(b)-1=a(c),
因为a>b>c,a>0,且c<0,
所以-2<x2<0.
因为要求f(m)=-a<0,
所以m∈(x1,x2),
因此m∈(-2,1),
则m+3>1,
因为函数y=f(x)在[1,+∞)上单调递增;
所以f(m+3)>f(1)=0成立.



不懂为什么x2大于-2,谢谢
zy1982423 1年前 已收到3个回答 举报

zz1023f 幼苗


不妨设为x1和x2,因为f(1)=0,所以f(x)=0的一根为x1=1,因为x1+x2=-a(b),x1x2=a(c),所以x2=-a(b)-1=a(c),因为a>b>c,a>0,且c<0,所以-2<x2<0.因为要求f(m)=-a<0,所以m∈(x1,x2),因此m∈(-2,1),则m...


7

夜风冷 幼苗


  • 好的


2

jonschen 幼苗


你确定题目完整?为什么
可知方程f(x)=0有两个不等的实数根,a>b>c?a,b,c是否有限制条件?


1