高一化学一题 求过程 谢谢有氨生成HNO3的各步方程式是:4NH3+5O2←(催化剂加热)→4NO+6H2O,2NO+O

高一化学一题 求过程 谢谢
有氨生成HNO3的各步方程式是:4NH3+5O2←(催化剂加热)→4NO+6H2O,2NO+O2=2NO2,3NO2+H2O=2HNO3+NO
由NH3制取NH4NO3过程中用于中和的硝酸的氨占氨消耗总量的质量分数为——. 46%
若氨的消耗总量为100kg,则可生产NHNO3——kg. 216
lynnxun 1年前 已收到1个回答 举报

绝地aa 幼苗


用2NO+O2=2NO2,3NO2+H2O=2HNO3+NO这两个方程算的话NO是有剩余的,没有充分利用,结果可能是46%(没算过).
但用这两个方程的组合方程4NO+3O2=4HNO3,NO全部转化.
假设1mol氨气----生成1molNO-----生成1mol硝酸,需要1mol氨气中和.
第1题应该是楼上的50%
n NH3=100000/17mol
根据上面的计算,生成的硝酸铵应该是100000/34mol
m NHNO3=100000/34*80 g=235.3kg


1