解一道三角函数sin (11/6)π 到底是等于1/2还是-1/2?请给出详解请回到出为什么是正的或负的

水世界 1年前 已收到3个回答 举报

以珊- 幼苗


sin (11/6)π =sin(2π-1/6π)=-sin1/6π=-1/2


3

孤独的尘飘 幼苗


sin(11/6pai)=sin(pai-1/6pai)=sin(1/6pai)=1/2


4

轻触 幼苗


sin (11/6)π =sin(2π-1/6π)=-sin1/6π=-1/2正确


1