预算用2000元购买单价为50元的桌子和20元的椅子使桌椅的总数尽可能的多,但椅子数不少于桌子数且不多于桌子数的1.5倍

预算用2000元购买单价为50元的桌子和20元的椅子使桌椅的总数尽可能的多,但椅子数不少于桌子数且不多于桌子数的1.5倍问桌、椅各买多少才行?设购买桌子y张,椅子x张,其总数为z,
jack20061228 1年前 已收到2个回答 举报

wordzhuwei 幼苗


0==y
即有四个不等式,作图,因为要桌椅的总数尽可能多,所以将两个交点求出,一个是50y+20x=

1年前 追问

7

jack20061228 举报

那么究竟答案是买桌子25张、椅子37张 还是桌子和椅子28张呢 为什么有2个答案不同的呢

举报 wordzhuwei

所以桌子买25张,椅子37张,总共62张
因为要桌椅总数最多,62>56,所以取桌子25张,椅子37张

jack20061228 举报

有说截距最大可以求最大值啊 为什么这里不行的呢? 其他题目找最大值和最大利润 都要把全部交点求出来?

举报 wordzhuwei

再列一个方程x+y=z,(z肯定是正整数),即y=-x+z,此方程与上面不等式组构成的图形的交点,就是桌椅总数最多的那个点,这样子就不用把所有的交点都求出来了
就是说,y=-x+z肯定与上述方程组构成的图形相交,当y=-x+z的截距取得最大值时,即z取得最大值时

wjnet 幼苗


这是一个整点问题,可通过整点作平行直线寻找,也可拉网格。详细分析如下。

设桌、椅分别买x、y张

目标函数:Z=x+y

限制条件: x≥0 x∈N

y≥o y∈N

x≤y

y≤1.5x

50x+20y≤2000

由图可知,当直线Z=x+y 经过1.5x-y=0与直线50x+20y=20...


0