预算用2000元买单价为50元的桌子和20元的椅子,希望是桌椅的总数尽量多,但椅子数不少于桌子数,且

预算用2000元买单价为50元的桌子和20元的椅子,希望是桌椅的总数尽量多,但椅子数不少于桌子数,且
且椅子数不多于桌子数的1.5倍,问桌椅各买多少才行
7037574 1年前 已收到4个回答 举报

z雪白的黑马 幼苗


本题考查的是线性规划问题.作为应用题应先根据背景设未知数,本题可设购买桌子x张,椅子y张,其总数为z.然后根据信息找出线性约束条件,并画出可行域,然后变形目标函数根据边界直线的斜率与变形目标函数后的直线斜率对比,找到最优解的位置.通过联立边界直线解除最优解,最后根据问答情况下出结论.
设购买桌子x张,椅子y张,其总数为z,
根据题意得约束条件为{x≤yy≤1.5x50x+20y≤2000x≥0,y≥0x∈N,y∈N
目标函数为z=x+y,作出可行域
作出直线l:x+y=0将l向右上方平称到l′位置,使l′经过直线y=1.5x与50x+20y≤2000
的交点A,此时z应取得最大值.
解{y=1.5x50x+20y=2000得{x=25y=37.5由问题的实质意义知y应取整数.
又由50x+20y≤2000.得y=37.
∴x=25,y=37是符合条件的最优解
答:应买桌子25张,椅子37张.


4

我爱旋律 幼苗


设购买桌子x张,椅子y张,其总数为z,
根据题意得约束条件为
x≤yy≤1.5x50x+20y≤2000x≥0,y≥0x∈N,y∈N
目标函数为z=x+y,作出可行域
作出直线l:x+y=0将l向右上方平称到l′位置,使l′经过直线y=1.5x与50x+20y≤2000
的交点A,此时z应取得最大值. ...


2

liujixx 幼苗


设:桌子数为x,椅子数为1.5x。
50x+20*(1.5x)=2000
80x=2000
x=25
25*1.5=37.5


2

343921418 幼苗


意思就是说:便宜的椅子尽量多买,即取椅子数量是桌子数量的1.5倍。
设桌子x,所以椅子为1.5x。
50*(1.5x)+20x<=2000
解得:x=25,
所以椅子购买25x1.5=37.5,取37。
答:桌子和椅子各购买25和37个。
请采纳 谢谢 楼主好心人


0