大学物理狭义相对论问题固有长度桥长175M,火车长200M,5c过桥.①火车过桥时站在桥下不动的人A是否认为桥长能容纳全

大学物理狭义相对论问题
固有长度桥长175M,火车长200M,5c过桥.①火车过桥时站在桥下不动的人A是否认为桥长能容纳全车长?站在火车上的观察者B呢?另外一条铁轨以同样速度行驶的火车C怎么认为?②过桥时,桥两端同时塌掉,火车能顺利通过吗?写出公式、答案.
逍遥118 1年前 已收到2个回答 举报

大森林_ 花朵


1.A以桥为参考系,则运动火车长度缩短.相对速度大小为0.5c,设火车固有长度为l,相对长度为b,
则b=l*√(1-v^2/c^2)=
200*√0.75=100√3≈173.2(m)
所以A认为桥可以容纳整个车.
B以运动的火车为参考系,桥发生尺缩.故B认为不能容纳.C与B相似,也认为不能.
2.0.5c的速度远大于宇宙第一速度.所以能


1

白菜西施的唯一CP 幼苗


1.A以地面为参考系,则运动火车长度缩短。相对速度大小为0.5c,火车相对长度为
L*√(1-v^2/c^2)=
200*√0.75=100√3≈173.2(m)
所以A认为桥可以容纳整个车。
B以运动的火车为参考系,火车长为200米,桥发生尺缩。故B认为不能容纳。C与B相似,也认为不能。
第二问一看就知道是你自己想的,你设计了一个错误的情境,我们一般都是说...


1