有甲,乙两桶水,如果向甲桶中倒入10千克水,两桶水就一样多了.如果向乙桶中倒入4千克水,乙

有甲,乙两桶水,如果向甲桶中倒入10千克水,两桶水就一样多了.如果向乙桶中倒入4千克水,乙
有甲,乙两桶水,如果向甲桶中倒入10千克水,两桶水就一样多了.如果向乙桶中倒入4千克水,,乙桶的水是甲桶的3倍,原来甲,乙各有水多少千克?
vsyour 1年前 已收到9个回答 举报

北风吹2004 幼苗


设甲桶原有x千克水,乙桶有y千克水
则10+x=y,
4+y=3x
求得x=7,y=17,
所以甲桶有7千克水,乙桶有17千克水

1年前 追问

12

vsyour 举报

要用小学的计算方式

举报 北风吹2004

甲+10=甲的三倍-4 所以甲为7, 乙为17

人淡如新荷 花朵


?? 没写完啊?
设甲为X:
3X-4=X+10
2X=14
X=7
甲为7 乙17


3

欧文朱 幼苗


我告诉你
甲+10=甲的三倍-4
所以甲为7,
乙为17


3

聊以解闷 幼苗


可以设未知数求解
最后答案:甲:7 乙:17
另一种方法,可以知道甲加上10和乙一样多,然后乙加上4后是甲的三倍,也就是说甲加上10之后再加上4重量是本身的三倍,所以多出来的14是甲本身的2倍,所以甲为7,乙就为17


2

flydonkey 幼苗


设甲为X千克,乙为Y千克
X+10=Y①
3X=Y+4②
将①代入②得:
3X=X+14
2X=14
X=7
Y=7+10=17
答:甲有水7千克,乙有水17千克


2

cicimia1 幼苗


原来甲有水18千克,乙有水38千克


2

氤氲叶子 幼苗


甲 7
乙 17


0

zwpdf 幼苗


x+10=y
3x=y+4

x=7,y=17


0

霞飞大将 幼苗


设甲桶原有x千克水,乙桶有y千克水
则10+x=y,
4+y=3x
求得x=7,y=17,
所以甲桶有7千克水,乙桶有17千克水
追问要用小学的计算方式
回答甲+10=甲的三倍-4
所以甲为7,
乙为17


0