在三角形abc中 角acb 90度,AC=4,BC=3,DB=九分之五求AD长,三角形BCD是直角三角形么勾股定理,

在三角形abc中 角acb 90度,AC=4,BC=3,DB=九分之五求AD长,三角形BCD是直角三角形么勾股定理,
请问在此题中,怎么证明ce=cd
yoyozui168 1年前 已收到2个回答 举报

windflower49 幼苗


2)假设三角形ABC的边AB上的高为CE
AB*CE=CB*AC
5CE=3*4=12
CE=12/5
BC^2-BD^2=16-81/25=144/5=(12/5)^2=CE^2
说明CE=CD
三角形BCD是直角形

搞个最佳答案吧


6

KLJane 幼苗


(1)当D在AB上时AD的长度为:
AD=√(3²+4²)-9/5=5-1.8=3.2
当D在CB上时AD的长度为:
CD=3-9/5=3-1.8=1.2 AD=√﹙4²+1.2²﹚=4.176
(2)当D在AB上时可组成三角形BCD,此时三角形BCD是直角三角形
∵△BCD与△ABC中
BC:AB=3/5=...


1