小华看一本书,第一天看了4页,以后每天比前一天多看一页,七天后共看了多少页?怎么列简单的算式?

逃之夭夭11 1年前 已收到1个回答 举报

LIHYU18 幼苗


用等差数列公式Sn=a1n+n(n-1)d/2Sn=4*7+7*(7-1)/2=49


5