按照下面的条件列出比例.并且解比例.(1)5和8的比等于40和X的比.(2)X和四分之三的比等于五分之一

按照下面的条件列出比例.并且解比例.(1)5和8的比等于40和X的比.(2)X和四分之三的比等于五分之一
和五分之二的比
(3)等号左端的比是1.5:X,等号右端比的前项和后项分别是3.6和4.8
(4)比例的两个内项分别是2和5,两个外项分别是X和2.5.
朱洪平 1年前 已收到2个回答 举报

midunmc 幼苗


5:8=40:x
5x=320
x=320/5
x=64
2、x:3/4=1/5:2/5
2/5x=3/4*1/5
2/5x=3/20
x=3/20*5/2
x=3/8
3、1.5:x=3.6:4.8
3.6x=1.5*4.8

3.6x=7.2
x=2
4、2.5x=2*5
2.5x=10
x=4
呵呵,对吗?对了就采纳吧,这是我利用中午写作业的时间给你解答的


10

小风灵 果实


1. 5:8=40:x
5x=320
x=64
2. x:3/4=1/5:2/5
x:3/4=1:2
x=3/8
3. 1.5:x=3.6:4.8
3.6x=1.5×4.8
x=2
4. x:2=5:2.5
2.5x=10
x=4


0